Новости

06.03.2024

Сегодня в Республике Дагестан в рамках догазификации к газовым сетям подключено домовладение многодетной семьи в поселке Новый Хушет городского округа Махачкала. В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора по корпоративным и имущественным отношениям ООО «Газпром межрегионгаз» Александр Заварзин, заместитель генерального директора по корпоративной защите ООО «Газпром межрегионгаз» Роман Седов и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ризван Мурадов.

Для подключения домовладения построен газопровод протяженностью 150 м, выполнено присоединение к сетям газоснабжения. За счет региональной субсидии многодетная семья сможет компенсировать затраты на работы в границах земельного участка и приобретение газоиспользующего оборудования. Размер субсидии в регионе составляет до 100 тыс. рублей.

К настоящему времени в поселке Новый Хушет создана возможность для догазификации 46 домовладений, в 29 из них уже подан газ. Всего в городском округе Махачкала в рамках социальной газификации подключены 730 домовладений.

«Догазификация существенно повышает комфорт и качество жизни людей, позволяет отказаться от дорогостоящего и неэкологичного топлива в пользу удобного в обращении сетевого газа. От жителей Дагестана принято более 8,2 тыс. заявок и на создана техническая возможность подключения 5,6 тыс. домовладений. Благодаря активной работе газовых компаний и региональным мерам социальной поддержки задачи по догазификации исполняются планомерно и в срок», — отметил Александр Заварзин.