Вопрос-ответ


Что такое ТО ВДГО/ВКГО?

Техническое обслуживание внутридомового/внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО) – это ежегодный осмотр, всей газовой инфраструктуры в многоквартирных и частных жилых домах и является обязательным условием поставки газа

Его главная задача — обеспечить безопасность. Регулярная инспекция помогает:
• Предупредить и устранить возможные утечки газа;
• Выявить нарушения в подключении газового оборудования, которые создают небезопасные условия
• Напомнить владельцам о правилах эксплуатации;
• Обнаружить вышедшую из строя или устаревшую технику.

Обслуживание газового оборудования регулирует постановление правительства России № 410. В нем прописаны регламент работ и обязанность собственников заключить договор на эту услугу. Его подписывают на срок не менее трех лет.


Чем грозит отказ от проведения технического обслуживания и заключения договоров на ТО ВДГО/ВКГО?

Если газ проведен, но нет договора на техобслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение или специалиста газораспределительной организации не допускают в домовладение для проведения ТО ВДГО/ВКГО, то в целях обеспечения безопасности поставщик газа обязан приостановить подачу газа. Этот порядок утверждён «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденным постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549).


Какие компании могут проводить ТО ВДГО/ВКГО

Согласно вступившему в сентябре 2023 года закону, техническое обслуживание и ремонт внутридомового, а также внутриквартирного оборудования может осуществляться только газораспределительной организацией. В многоквартирных домах обслуживать внутридомовое газовое оборудование общего пользования и оборудование в квартирах должна одна и та же организация. Согласно нововведению, договоры абонентов на ТО ВДГО/ВКГО должны быть приведены в соответствие с новым законодательством до 1 января 2024 года.


Кто проверяет газовое оборудование

Проверку оборудования проводят квалифицированные сотрудники газораспределительных организаций. Каждый мастер проходит обязательное обучение. При выходе на объект при себе у него должно быть не только рабочее оборудование, но и личное удостоверение с фотографией, логотипом компании, голограммой и печатью, сроком действия документа и номером сотрудника.


Как мне узнать, какие организации в моем регионе теперь имеют право на проведение ТО ВДГО и ТО ВКГО?

В соответствии с принятыми изменениями основным критерием отнесения организации к категории специализированных будет наличие у нее статуса газораспределительной организации. Главным признаком таких организаций является осуществление транспортировки газа по газораспределительным сетям.
Информацию о таких организациях можно уточнить у поставщика газа - «Газпром межрегионгаз Махачкала». Если необходимо заключить договор о техническом обслуживании ВКГО в многоквартирном доме, сведения об исполнителе по договору может также предоставить управляющая компания (ТСЖ, ЖСК и др.), которая заключает с этой же организацией договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО, относящегося к общему имуществу собственников квартир.


Как проходит проверка газового оборудования

Минимальный перечень того, что должны проверить газовые инспекторы во время планового визита, указан в Постановлении Правительства России от 29 мая 2023 г. N 859.

Внутри квартиры, как правило, эти работы включают:
• Осмотр и проверка оборудования, чтобы определить, соответствует ли его установка и состояние нормам и требованиям безопасности;
• Проверка герметичности всех соединений газопроводов, газового оборудования, отключающих устройств с помощью приборов и мыльной эмульсии;
• Проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, ее наладка и регулировка.
• Проверка тяги в дымовых и вентиляционных каналах, в каком состоянии находятся соединительные трубы с дымовым каналом;
• Проверка работоспособности автоматики, отвечающей за безопасность;
• Очищение горелок от загрязнений.
В конце проверки мастер должен провести инструктаж о безопасном обращении с газовым оборудованием. Он также может указать на необходимость замены устройства, если оно вышло из строя или истек срок эксплуатации. Кроме того, газовик составляет акт проверки в двух экземплярах. В документе указываются дата и время проверки, перечень выполненных работ, реквизиты и другие данные о компании.


Сколько стоит техобслуживание газового оборудования

Стоимость работ по техническому обслуживанию ВДГО индивидуальных жилых домов и ВКГО в МКД определяется в соответствии с Методическими указаниями, утвержденными Минстроем России. Итоговая цена зависит от количества и характеристик газового оборудования, подлежащего проверке. С ценами на работы по техническому обслуживанию вы можете ознакомиться в нашем специальном разделе «Техобслуживание ВДГО».