Новости

09.01.2024

Заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов провел совещание с Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым, в котором принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. 

Обсудили реализацию Программы развития газоснабжения и газификации Республики Дагестан на 2021-2025 гг, консолидацию объектов газовой инфраструктуры республики, платежную дисциплину и функционирование единого оператора теплоснабжения субъекта, устранение несанкционированных подключений к газовым сетям, темпы догазификации в регионе.

К настоящему времени от жителей Дагестана принято около 7,6 тыс. заявок на догазификацию, почти 7 тыс. переведены в договоры, из которых около 4,4 тыс. исполнены. Также принят ряд заявок от образовательных учреждений, первое подключение планируется в самое ближайшее время. Общий потенциал догазификации медицинских и образовательных организаций в республике – свыше 40 объектов. 

Сергей Густов: «План-график догазификации домовладений в Дагестане на 2023 год полностью выполнен. Во многом этому способствовала совместная работа с властями республики. Важно добиться еще более существенного продвижения по другим направлениям нашего партнерства, и здесь речь идет в первую очередь об укреплении платежной дисциплины потребителей, повышении надежности газоснабжения и безопасности использования газа в быту, консолидации газовых сетей субъекта. Будем продолжать и усиливать взаимодействие по данным вопросам».