Новости

11.12.2023

В Дагестане прошло заседание регионального штаба по газификации. В мероприятии приняли участие представители ПАО «Газпром», ООО «Газпром межрегионгаз», ООО «Газпром газификация», ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», органов исполнительной власти региона. 

Участники заседания обсудили ход реализации программы развития газоснабжения и газификации республики на 2021-2025 годы и догазификацию домовладений в ранее газифицированных населенных пунктах.

В рамках реализации пятилетней программы в 2023 году в республике введены в эксплуатацию межпоселковые газопроводы в Гумбетовском и Цумадинском районах. В настоящее время идет плановое подключение потребителей.

В регионе продолжается реализация мероприятий по догазификации домовладений. На сегодня принято7,2 тыс. заявок на ускоренное подключение к газовым сетям, из них 6,5 тыс. переведены в договоры, а более 4 тыс. исполнены – газопроводы построены до границ домовладений. 

В республике действуют меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в сумме до 100 тысяч рублей на покупку и установку газового оборудования и проведение работ в границахземельных участков.

С 1 марта догазификация распространяется на социальные учреждения. В Республике Дагестан критериям догазификации соответствуют 43 медицинских и образовательных учреждения в Гергебельском, Цумадинском, Ботлихском, Магарамкентском, Сулейман-Стальском,Унцукульском и Хунзахском районах.