Новости

23.09.2022

Некоторые собственники ради экономии денег уклоняются от обслуживания газового оборудования. Они не заключают договор на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования (ВКГО), не открывают двери газовикам и даже избегают получения уведомлений от последних. Однако такое затворничество может привести к штрафу или приостановлению подачи газа.

Обязанности собственника

Собственник квартиры должен:

заключить со специализированной организацией договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного оборудования (подп. «в» п. 17 Правил пользования газом № 410).

раз в год обеспечить представителям специализированной организации, с которой у него заключен договор, доступ к оборудованию для проведения работ по техническому обслуживанию (подп. «г» п. 42, подп. «б» п. 43 Правил пользования газом № 410).

Техобслуживание включает в себя проверку герметичности соединений и работу автоматики, проверку тяги в дымовых и вентиляционных каналах, определение необходимости замены или ремонта газового оборудования, инструктаж абонентов.

Ответственность собственника

Административная ответственность собственника-гражданина за уклонение от заключения договора и отказ в допуске для проведения технического обслуживания предусмотрен статьи 9.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования (часть 2),

отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке (часть 3).

Каждое из этих нарушений может закончиться штрафом от 1000 Р до 2 000 Р.

Приостановление подачи газа предусмотрено в п. 80 Правил пользования газом № 410.

Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением собственника в случаях:

если собственник 2 и более раза не пустил в квартиру для работ по техническому обслуживанию газового оборудования;

когда не заключён договор о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования.

Привлекают ли к ответственности в реальной жизни

Жилищные инспекции по жалобам специализированных организаций активно штрафуют собственников. Например, только в Ставропольском крае за 2020 год жилищная инспекция возбудила административное производство в отношении 1070 граждан.

Чтобы жилищная инспекция не назначила штраф, а обошлась предупреждением, можно попробовать к моменту рассмотрения административных материалов представить акты, подтверждающие проведение технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования. В отдельных органах жилищного надзора этот способ работает.

Напоминаем, что Правила противопожарного режима (Постановление Правительства РФ №1479) запрещают пользоваться газовым оборудованием, не прошедшим технического обслуживания в установленном порядке (подп. «а» п. 40).