Новости

23.09.2022

Более 500 участков обеспечены газом по программе «Догазификации». Всего от жителей Дагестана поступило свыше 2 тысяч заявок. В рамках программы газовые трубы подводят к границам домовладений в городах и районах. О том, что уже сделано, и как можно подать заявку, расскажет Любава Маслова. 

Али Тааеву больше не придется покупать домой газовые баллоны. В июне он подал заявку на догазификацию, и вот, спустя 3 месяца, заветная труба, протяженностью 80 метров, проложена до его участка.

Подвели газ и в соседнее село. 40-метровую трубу протянули к дому Асхаба Асхабова. Работы завершили, здесь уже пользуются газом.

Подвели трубы с голубым топливо к домам, расположенным сразу на двух улицах в Дагестанских Огнях. Альберт узнал о программе, сразу собрал документы, и вот – завершающий этап работ по догазификации. А вот Абдурахман заселился в дом полгода назад, а сегодня и до него дошла 60-метровая труба.

В Сулейман-Стальском районе по программе догазификации подали более 200 заявок. Заключено 73 договора. В Касумкенте, в рамках программы, подключают дом семьи Ярахмедовых. К ним ведет самый длинный участок газопровода – больше 100 метров. А ведь еще недавно за дровами они ходили в лес.

Топил печь дровами и Магомедрасул Магомедов. Подал заявку в начале года, и вот 90-метровый газопровод уже у его дома. Напомним, в республике уже 2 год реализуется программа догазификации. Работа продолжается. Помимо подведения труб, власти оказывают помощь при покупке газового оборудования и строительстве сетей внутри земельного участка. Поддержку получат льготные группы населения. Подать заявку и стать участником программы догазификации можно через МФЦ, сайт Госуслуги или обратившись в управление социальной защиты населения по месту жительства.