Новости

17.02.2021
  • Мощные предприятия создаются на востоке и западе России.
  • Статус реализации проекта строительства Амурского ГПЗ – 72%.

Совет директоров ПАО «Газпром» одобрил проводимую компанией работу по развитию газоперерабатывающих производств и перспективных технологий газопереработки.

Отмечено, что «Газпром» активно усиливает сегмент бизнеса, связанный с переработкой газа. В первую очередь это обусловлено увеличением доли многокомпонентного газа в добыче компании. Максимально эффективная монетизация запасов такого газа и увеличение производства высоколиквидной продукции будут способствовать долгосрочному росту доходности и сбалансированности газового бизнеса «Газпрома».

Для переработки многокомпонентного газа восточных месторождений «Газпром» строит Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ). Он, в частности, станет мировым лидером по производству гелия. Статус реализации проекта – уже 72%. Первый пусковой комплекс из двух технологических линий будет введен в эксплуатацию в 2021 году.

В западной части страны, в районе п. Усть-Луга Ленинградской области, реализуется проект интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа. По объему газопереработки это будет крупнейшее предприятие в России, а также самое мощное по производству сниженного природного газа на Северо-Западе Европы. В настоящее время идет подготовка площадки будущего предприятия. Проектная документация по объектам переработки и сжижения газа, общезаводского хозяйства проходит государственную экспертизу.

«Газпром» также прорабатывает вопросы увеличения глубины переработки газа на действующих предприятиях. Кроме того, продолжаются работы, связанные с сооружением Новоуренгойского газохимического комплекса в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Газпром», с привлечением отечественных научно-исследовательских организаций, разрабатывает и внедряет передовые технологии. В частности, для снижения энергоемкости процессов очистки сероводородсодержащего газа и увеличения срока службы катализаторов, используемых при производстве серы, по заказу «Газпрома» создаются и применяются абсорбенты и катализаторы нового поколения.

Правлению поручено продолжить работу по развитию газоперерабатывающих производств и разработке перспективных технологий в этой сфере.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ПАО «ГАЗПРОМ»

www.gazprom.ru