Новости

15.10.2019

14 октября в поселке Мичурино города Хасавюрт в результате несанкционированной самовольной врезки в газопровод высокого давления произошло возгорание газовоздушной смеси, образовалась трещина. Пострадавших нет.

Информация об инциденте поступила в аварийно-диспетчерскую службу ООО «Газпром газораспределение Дагестан» в 18:34. Оперативно прибывшие на место специалисты провели осмотр места происшествия. По итогам осмотра выяснено, что в результате грубого нарушения правил безопасности, а также незаконных действий на газопроводе образовалась трещина, произошла утечка газа с последующим возгоранием.

Личность виновника инцидента установлена. Противоправные действия привели к прекращению газоснабжения 1000 абонентов в поселке Мичурино.

Материалы по данному происшествию будут направлены в правоохранительные органы для привлечения нарушителя к ответственности.

Справка:

Виновник может быть привлечен к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». Это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тыс. до 15 тыс. рублей; на должностных лиц — от 30 тыс. до 80 тыс. рублей, или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Помимо штрафа, с нарушителей взыскиваются денежные средства, затраченные газовиками на работы по отключению газоснабжения, а также ущерб поставщику газа.